BIA Technologies, создавшая первый в России центр экспертизы в области математического моделирования, наградила четырех лауреатов конкурса математических докладов Best Paper Award.
Победители были определены по итогам выступлений на 22-ой международной конференции MOTOR 2023 в Екатеринбурге.
В конференции приняли участие опытные и перспективные математики из России, а также из Италии, Китая и США. Всего прозвучало более 100 докладов — они были распределены по секциям и шли параллельно в разных аудиториях. Часть спикеров также выступала удаленно. Большинство докладов читались на английском языке. Денежный фонд BIA Technologies на выплату призов авторам самых интересных докладов составил четверть миллиона рублей.
Победителями стали:
1. Илья Черных, Ольга Кривоногова и Анна Шмырина за доклад «Аппроксимационные алгоритмы для двухмашинной пропорциональной оптимизации планирования работы сотрудников транспортной сети с помощью дерева принятия решений».
2. Михаил Гомоюнов — «Об оптимальных позиционных стратегиях в дробной задаче оптимального управления».
3. Олег Савчук, Федор Стонякин, Мохаммад Алкуса, Рида Забирова, Александр Титов и Александр Гасников — «Задачи онлайн-оптимизации с функциональными ограничениями в условиях относительного липшицевого отображения и относительной сильной выпуклости функции».
4. Дмитрий Грибанов — «Перечисление и унимодулярная эквивалентность пустых дельта-модулярных симплексов».
В состав экспертного жюри вошли руководитель отдела математической оптимизации и моделирования BIA Technologies Михаил Красильников, руководитель отдела разработки Михаил Гладких, а также организационный комитет конференции во главе с известным специалистом в области дискретной математики, теории сложности и вычислительной геометрии Михаил Хачай.
«В основу конкурса легла идея поддержать молодых специалистов, студентов и аспирантов, потому что мы хотим привлечь внимание ученых к такой узкопрофильной, но очень полезной сфере как математическая оптимизация и исследование операций. Мы видим острый дефицит высококвалифицированных кадров, а также нехватку профильных мероприятий такого рода в научном сообществе», — говорит Михаил Красильников, руководитель отдела математической оптимизации и моделирования BIA Technologies.
Участники конференции обсуждали актуальные проблемы математики и прикладные решения для бизнеса на базе математических моделей. В частности, эксперт BIA Technologies Михаил Красильников выступил с работой на тему «Принципы разработки и внедрения программных решений для поддержки принятия решений в LTL-компании». Он рассказал про разработку и внедрение систем-помощников принятия решений с использованием методов математической оптимизации, которые были реализованы BIA Technologies по заказу одного из крупнейших логистических операторов страны — ГК «Деловые Линии».
Международная конференция MOTOR — важное для математического сообщества научное мероприятие под эгидой Российской академии наук (РАН), ежегодно проводимое в разных городах России. Цель конференции состоит в объединении широкого круга исследователей и специалистов в области актуальных проблем математического программирования, глобальной и дискретной оптимизации, теории вычислительной сложности и комбинаторных алгоритмов, оптимального управления и теории игр, а также практических приложений в исследовании операций, математической экономике и анализе данных.
Следующая конференция MOTOR пройдет в 2024 году в Омске.
Оригинал статьи можно айти здесь: «Россияне стали лауреатами конкурса математических докладов», IT Speaker
Публикации по теме
7 июня, 2023 г. 18:05
BIA Technologies расскажет, как цифровые двойники склада ускоряют доставку и повышают лояльность клиентов22 марта, 2023 г. 09:00
BIA Technologies расскажет трейд-маркетологам об эффективном планировании дистрибуции и продаж7 марта, 2023 г. 10:17
BIA Technologies расскажет о цифровизации АПК на серии открытых встреч с экспертами